Descripción detallada Lote 303

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 303

ENRIQUE METINIDES
(Ciudad de México, 1934- )

Tragedia de los novios en Chapultepec
Firmada y fechada 2018
Impresión digital
Con certificado de autenticidad del artista, con el título "Los novios", agosto del 2018.
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Publicada en: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. Nueva York. Aperture, 2012, Pág. 183, catalogada 101, y en sitio oficial del artista www.enriquemetinides.com
"Una muchacha llora sentada al lado de su novio, quien ha sido asesinado en un asalto que terminó muy mal". Enrique Metinides.
"No resulta sorprendente que Monsiváis se sintiera atraído por el carácter y las fotografías de Enrique Metinides. Ambos han sido dedicados cronistas de su amada Ciudad de México; ambos vivieron en las épocas de esplendor, de crisis, de represión, de terremotos, tanto naturales como políticos, así como el caos contemporáneo de la narcoparanoia. Monsiváis nunca dejó de ensalzar la ingenuidad y el asombroso optimismo de la ciudad, en tanto que la cámara de Metinides registró durante más de cincuenta años, con su ojo cinematográfico, sus accidentes, desgracias, tragedias y supervivencia". Trisha Ziff.
Fuentes consultadas: "ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. Nueva York. Aperture, 2012, pp. 7 y 183 y sitio oficial del artista www.enriquemetinides.com
29.1 x 46.6 cm / 29.1 x 46.6 pulgadas
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote